Экономика. Рынки

ЕБРР считает Таможенный союз успешным примером интеграции

Европейский банк реконструкции и развития считает Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза. Об этом говорится в отчете ЕБРР, опубликованном на сайте организации 7 ноября, пишет БелаПАН.

Специалисты отмечают, что снятие таможенных барьеров между тремя странами СНГ облегчает условия для торговли между ними, несмотря на различия в размерах их экономик.

Эксперты отмечают, что многим из благ, которые сулит ТС, еще предстоит материализоваться, однако уже сегодня понятно, что введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров сказываются как на внутренних торговых отношениях между участниками союза, так и на их внешних связях с другими странами. При этом в ЕБРР считают, что в будущем Таможенный союз может принести такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов.

По мнению экспертов, прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве не привели к реальной интеграции, а создание Таможенного союза позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли, особенно благодаря снижению нетарифных торговых барьеров.

После создания ТС объем торгового оборота между Россией, Казахстаном и Беларусью увеличился в два раза благодаря экономическому восстановлению стран после кризиса, а также снижению нетарифных барьеров и в определенной мере — введению единого таможенного тарифа. Эксперты отмечают, что в странах ТС серьезным препятствием на пути развития торговли были нетарифные барьеры, которые сказываются на состоянии торговли гораздо сильнее, чем традиционные тарифы, например ввозные пошлины.

В отчете указывается, что структура экспорта из Беларуси, Казахстана и России позволяет предположить, что их интеграция может служить плацдармом для экспорта товаров в остальные страны мира. Поскольку товары повышенной добавленной стоимости, экспортированные в рамках этого регионального блока, могут затем экспортироваться в другие пункты назначения».

При этом эксперты обращают внимание на то, что введение единого таможенного тарифа в Беларуси и Казахстане отрицательно сказалось на их торговом обороте с Китаем и (в меньшей степени) с ЕС. Объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%. Казахстан увеличил импорт товаров из РФ, поскольку импорт товаров из КНР стал для него дороже. Специалисты указывают, что сегодня благоприятный эффект Таможенного союза в плане активизации торгового оборота благодаря введению единого таможенного тарифа ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания Таможенного союза.

В отчете аналитики банка предупреждают о вызовах, которые возникнут в будущем у Евразийского экономического союза, в частности при создании наднациональных структур, которые обладают более совершенными механизмами управления, чем национальные институты.

Популярные новости

To Top