Экономика. Рынки

ЕАЭС готовит новый реестр товарных знаков

С 2018 года на территории Евразийского экономического союза будет действовать новый единый реестр охраняемых обозначений, включающий в себя товарные знаки и наименование мест происхождения товаров. Об этом сообщает «Коммерсант». Как сообщил изданию руководитель секретариата министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев, стороны намерены подписать соответствующий договор до конца этого года.

Новый документ дополнит процедуры охраны интеллектуальной собственности, уже действующие на территории государств — членов ЕАЭС. Согласно документу, регистрация нового торваного знака ЕАЭС будет иметь силу национальной регистрации в каждой из пяти стран — участниц ЕАЭС. Все товарные знаки будут перечислены в едином реестре на сайте ЕЭК, а разрешать споры между обладателями товарных знаков будут национальные суды.

Согласно текущей версии документа, подать заявку на регистрацию сможет физическое лицо. В настоящее время, согласно закону, регистрировать товарные знаки в РФ могут только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Заявки на регистрацию нового товарного знака необходимо подавать в национальное «ведомство подачи», на которое будет возложено обязательство взаимодействовать с коллегами из других государств. Ведомство будет, в частности, проверять регистрацию сходного до степени смешения товарного знака в другой стране. «Если в одной из них откажут, товарный знак ЕАЭС зарегистрировать не получится», — заявил изданию Павел Садовский из «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». По мнению омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, такой характер регистрации блокирует возможность зарегистрировать товарный знак, известный со времен СССР.

Популярные новости

To Top