Экономика. Рынки

Депутаты «СР» предложили вернуть спирт государству

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта на территории России, следует из базы законопроектов.

Инициативу предложили глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, депутаты «Справедливой России» Ольга Епифанцева, Александр Бурков, Михаил Емельянов, Федот Тумусов и Олег Нилов.

Закон предусматривает запрет для негосударственных организаций осуществлять оборот этилового спирта и производить продукцию из этилового спирта, произведенного иными организациями.

«Данные меры, направлены, прежде всего, на сохранение жизни и здоровья граждан, являются инструментом недопущения суррогатного алкоголя на рынок и его повсеместного распространения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, введение госмонополии позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет. Они могут составить около 400-500 млрд рублей в год, отмечают авторы законопроекта.

Аналогичный законопроект партия предлагала в октябре 2016 года. В июле 2016 года законопроект о госмонополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предлагала фракция КПРФ.

Популярные новости

To Top