Экономика. Рынки

Данкверт предлагает жесткие меры для контрабанды

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт предлагает ужесточить меры по борьбе с контрабандой.

По его мнению, продукты, ввозимые на территорию РФ без должных сопроводительных документов, должны уничтожаться также как «санкционка».

Выступая сегодня в верхней палате российского парламента, он заявил, что специалистами Россельхознадзора каждый день задерживаются на границе с Беларусью и Казахстаном продукты без соответствующих сопроводительных документов, пишет RNS.

«Что сегодня происходит? Мы на границе, даже если ставим пост, мы задерживаем продукцию и вынуждены просто назад ее вернуть. Если эта продукция санкционная, мы можем ее уничтожить», — сказал Данкверт.

А службы рассказал, что разговаривал на эту тему с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым: «Он должен такую инициативу в правительстве [представить], чтобы было решение: то, что без документов, должно уничтожаться даже при перемещении внутри страны, потому что это несет совершенно другие риски».

Популярные новости

To Top