Экономика. Рынки

Данкверт отклонил приглашение из Белоруссии

Глава Россельхознадзора (РСХН) Сергей Данкверт не намерен ехать в Белоруссию по приглашению министра сельского хозяйства и продовольствия страны Леонида Зайца. Цель приглашения не ясна, и вопросов, которые нужно обсудить при личном присутствии Данкверта в Белоруссии, нет, заявила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Не совсем понятно, зачем белорусская сторона приглашает к себе господина Данкверта. Сергей Алексеевич не намеревался туда ехать сам ни до высказывания Лукашенко, ни после этого высказывания. У нас вопросов, которые бы мы хотели обсудить непосредственно при личном присутствии Данкверта в Белоруссии, нет. Более того, согласно международной практике, когда выявляются проблемы в продукции предприятий какой-либо страны, эта страна направляет свою делегацию для обсуждения этих проблем в страну (куда осуществляются поставки. — ред.). В этой ситуации логичнее, если белорусские коллеги будут проситься приехать к нам, а не наоборот. У нас как не было желания, так его и нет», — сказала Мелано.

По ее словам, официального приглашения посетить Белоруссию Данкверт пока не получал. «Официального приглашения мы не получали», — добавила Мелано.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что намерен пригласить главу Россельхознадзора Сергея Данкверта посетить Белоруссию, чтобы наладить отношения в сфере поставок продуктов.

В феврале Данкверт сообщил, что получил через прокуратуру РФ вопросы, которые задали белорусские прокуроры после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить против него дело. По словам Данкверта, претензии связаны с запретом поставок продукции некоторых белорусских предприятий. «Их претензии в том, что они прислали предприятия закрытые и хотят проверить законность. У нас все законно», — подчеркивал Данкверт.

Популярные новости

To Top