Экономика. Рынки

Данкверт: контрсанкции дают экономический эффект

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, как контрсанкции дают экономический эффект.

В кулуарах Всемирного экономического форума от американской стороны уже прозвучали заявления о намерениях по восстановлению взаимоотношений с российской стороной. В случае снятия санкций будут отменены и ограничения, которые ввела Россия в ответ.

В результате запрета ввоза ряда продуктов импортозамещающее производство оказалось востребованным – сыры, молоко, яблоки, вина, мясная продукция.

Евросоюз и в хорошие времена неконтролируемо наращивал поставки молочной продукции в РФ. При этом субсидии ЕС для своих производителей отличались в десятки раз от российской поддержки АПК.

Это не должно повториться после отмены санкций.

«Основные виды продовольствия, те, которые мы можем производить и производим хорошо, но в них-то в импорте особой нужны нет», — отметил Данкверт.

«При этом нужно понимать, что импорт, который осуществлялся, не должен быть субсидированным, — заявил Данкверт . – Потому что тогда цена различная. Наши многие экономисты в то время в двухтысячные годы демократично говорили: а что вы, вот нам из Европы везут, они ж субсидированные, значит мы получаем дешевле. И они еще тратят деньги». Да. Но только они наш рынок разрушили. И молочное производство до сих пор у нас восстанавливается слабо в силу того, что рынок искаженный, он не может привлекательным быть для инвесторов в той мере, в которой должен быть».

Популярные новости

To Top