Экономика. Рынки

Дальнему Востоку нашли далекого инвестора

Новая Зеландия и РФ готовятся заключить соглашение о свободной торговле, основой перекрестного интереса которого станет сельское хозяйство. Между тем соглашение вряд ли послужит увеличению торгового оборота двух стран, скорее — мобильности капитала. Среди регионов, в которые новозеландский аграрный бизнес готов вложиться технологически, были выделены Дальний Восток и российский Юг — с прицелом на выход к китайским и европейским потребителям. Пока стороны затрудняются определить объемы инвестиций, отмечая, что важно «создать посыл», а бизнес подтянется.

На проходящем в Казани совещании аграрных министров в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 глава Минсельхоза РФ Николай Федоров и министр первичных отраслей Новой Зеландии Дэвид Картер подтвердили намерение создать зону свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами. Первым этапом интеграции станет соглашение в области сельского хозяйства, по которому в течение нескольких лет будут сняты тарифные и нетарифные барьеры, ограничивающие торговлю как готовой сельхозпродукцией, так и аграрной техникой. На текущий момент торговый оборот двух стран не превышает $1 млрд, его основу, по заявлению господина Федорова, составляет сельхозпродукция.

Между тем сами новозеландцы скорее рассчитывают «на стратегическое партнерство, нежели тактические выгоды». Об этом вчера в посольстве Новой Зеландии в Москве рассказывал министр торговли страны Тим Гросер. «В России есть капитал и ресурсы для успешного ведения сельского хозяйства, у Новой Зеландии — технологии и оборудование». При этом речи о торговой экспансии новозеландских производителей молока и мяса на российский рынок не идет — этому препятствуют как высокие транспортные расходы, так и наличие у Новой Зеландии больших рынков сбыта в Азии. Крупнейшие сельхозпроизводители, по словам господина Гросера, находят опережающий спрос в Китае (с которым также было подписано соглашение о ЗСТ), однако доступ к земле и возможности для ведения агробизнеса непосредственно в КНР чрезвычайно ограничены, в то время как РФ «обладает существенными ресурсами, которые мало используются».

Еще одной сферой для российско-новозеландского сотрудничества должна стать энергетика. «Газпром» планируют привлечь к разработке глубоководных месторождений энергоресурсов в территориальных водах Новой Зеландии. В то же время подписание соглашения о ЗСТ позволит российскому бизнесу приблизиться к рынкам других стран Тихоокеанского региона: Новая Зеландия имеет соглашения о свободной торговле с АСЕАН (включая Малайзию, Таиланд, Индонезию), Сингапуром, Гонконгом, Китаем и Австралией. Столь активная деятельность в сфере торговых переговоров отразилась и на изменении структуры новозеландского экспорта — доля Великобритании (как бывшей метрополии) в нем упала с 90% до 3% за счет переориентации на азиатские рынки. Однако для беспошлинного передвижения товаров через смежные (не заключенные напрямую) ЗСТ требуется, чтобы часть товара была произведена или обработана на территории стран—участниц соглашения.

Подписание документа ожидается в сентябре текущего года, для успешного завершения переговоров еще предстоит согласовать создание ЗСТ с Таможенным союзом. Напомним, присоединение РФ к соглашению о свободной торговле налагает обязательства и на других участников Таможенного союза установить аналогичные сниженные тарифы по отношению к Новой Зеландии. На текущий момент продолжительность переходного (к нулевой таможенной пошлине) периода оценивается в 6-12 лет, подробности переговорного процесса не раскрываются. В то же время, согласно условиям вступления РФ в ВТО, пошлины необходимо будет снизить в течение шести лет (на сельхозтовары — с 13,2% до 10,8%). В самой Новой Зеландии ставка тарифа для стран ВТО на импорт молочной продукции составляет 10,1% и ей подвержены 100% ввозимой продукции этого сегмента.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top