Экономика. Рынки

ЦРПТ и X5 Retail создадут единый каталог товаров

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и ритейлер X5 Retail Group создадут единый каталог товаров России. Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого реализуется проект, представители компаний подписали на полях Петербургского международного экономического форума. Пилотное эксплуатирование каталога начнется в июне 2018 года, промышленная — не позднее октября 2018 года.

«Центр развития перспективных технологий, определенный Единым оператором национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, и крупнейший игрок на рынке розничной торговли России X5 Retail Group подписали меморандум о сотрудничестве. Компании объединят усилия для создания и ведения Единого каталога товаров Российской Федерации. Пилотная эксплуатация каталога начнется в июне 2018 года, промышленная — не позднее октября текущего года», — сообщили стороны.

Отмечается, что каталог будет содержать унифицированную информацию обо всех товарах, реализуемых на рынке, а все участники товарооборота будут иметь к этим данным бесплатный доступ, производители и дистрибьюторы не будут нести затраты на управление данными.

Также указывается, что «каталог интегрирован с федеральными информационными ресурсами Россельхознадзора, Росаккредитации, Роскачества и ФНС и хранит разрешительную и сопроводительную документацию, необходимую, например, для продажи лекарств и продуктов животного происхождения».

Популярные новости

To Top