Экономика. Рынки

Цены на «санкционные» продукты выросли на 5,8%

Цены на продукты «санкционной» группы на 24 ноября 2014 года выросли на 5,8% относительно уровня на ту же дату 2013 года, согласно расчетам Минэкономразвития РФ, говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Причем специалисты министерства связывают эту динамику с падением курса рубля. «Существенным фактором, влияющим на ценообразование на рынке, является обменный курс валют», — говорится в сообщении.

Рост цен на все продукты в РФ на 24 ноября против той же даты 2013 года составил 12,2%, по данным МЭР. Причем с 1 августа по 24 ноября 2014 года в России продовольственные товары подорожали в среднем на 3,8%.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса на Украине. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Популярные новости

To Top