Экономика. Рынки

ЦБ связал подорожание молочных продуктов с вводом ЭВС «Меркурий»

Вступление в силу 1 июля решения об обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) ряда молочных продуктов в системе «Меркурий» могло оказать влияние на увеличение годовых темпов роста цен на молоко и молочные продукты, следует из ежемесячного доклада Центрального банка РФ «Динамика потребительских цен».

«Продолжилось также увеличение годовых темпов роста цен на молоко и молочные продукты (включая сливочное масло), на этом рынке процессы подстройки предложения еще не завершены. Дополнительное временное влияние могло оказать вступление в силу 1 июля решения об обязательной электронной ветеринарной сертификации ряда молочных продуктов в системе «Меркурий»», – говорится в документе.

Ранее Росстат сообщил, что молоко и молочная продукция подорожали на 6% в июле 2019 года по сравнению с июлем 2018 года и на 4,5% в январе-июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 1 июля 2019 года для сгущенного молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции стала обязательной электронная ветеринарная сертификациив системе «Меркурий».

Ранее в Россельхознадзоре заявили, что основная трудность при внесении готовой молочной продукции в систему «Меркурий» связана с отсутствием отработанного взаимодействия между некоторыми производителями и собственниками из товаропроводящих сетей.

По мнению Россельхознадзора, обязательное включение готовой молочной продукции в систему «Меркурий» позволит повысить ее качество и безопасность. По данным ведомства, в 2018 году каждый пятый молочный товар на российском прилавке не соответствовал критериям качества, из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы.

Популярные новости

To Top