Экономика. Рынки

ЦБ предупредил о росте дисбалансов в экономике из-за продления заморозки цен

Центробанк России
background image / youtube

Продление заморозки цен на сахар и подсолнечное масло поможет временно стабилизировать цены, но увеличение срока действия ограничений может привести к накоплению более значительных дисбалансов и созданию неконкурентных условий для крупных компаний, предупредил Банк России.

Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды».

Аналитики ЦБ отмечают, что в марте возобновился рост цен на сахар, а на подсолнечное масло он резко ускорился на фоне проблем торговых сетей с закупкой этих товаров по фиксированным ценам у производителей. Это стало одной из причин продления действия соглашения об удерживании цен на сахар — до 1 июня, на подсолнечное масло — до 1 октября и введения с 1 апреля дополнительных субсидий производителям. Также, передает «Интерфакс», с 1 июля планируется повышение экспортной пошлины на подсолнечник, а с 1 сентября — введение демпфера на экспорт подсолнечного масла.

«На период действия новых мер цены могут стабилизироваться, хотя в начале апреля их рост продолжился, однако увеличение срока их действия может привести к накоплению более значительных дисбалансов, созданию неконкурентных условий для крупных компаний и негативным последствиям для производства и инвестиций в отрасль в среднесрочном периоде», — говорится в обзоре.

7 апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина призвала как можно скорее отказаться от регулирования цен, поскольку оно искажает ценовые индикаторы в экономике и дестимулирует развитие производства.

Популярные новости

To Top