Экономика. Рынки

Белорусские товары приравняют к российским

Такое предложение содержится в размещенном на сайте Минэкономразвития проекте приказа «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков». До сих пор 15%-ной преференцией при госзаказе пользовались в основном российские производители, говорит руководитель практики «Здравоохранение и фармацевтика» Goltsblat BLP Нина Белозерцева. Если победителем конкурса становится иностранный производитель, он должен предоставить скидку в 15% от предложенной им цены. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.

Приказ Минэкономразвития, действовавший до 31 декабря 2011 г., распространялся в том числе на закупки животных, одежды, лекарств, медицинской аппаратуры (все — российского производства). Он также устанавливал льготу для некоторых товаров белорусского происхождения: льняного волокна, грузовых автомобилей, автобусов. Теперь Минэкономразвития предлагает включить в список свежую, охлажденную и замороженную свинину; тростниковый и свекловичный сахар; зерноуборочные комбайны и распространить действие преференции на товары из Белоруссии.

Страной происхождения товара Минэкономразвития предлагает считать страну, в которой товары произведены или подвергнуты достаточной обработке в соответствии с критериями таможенного законодательства Таможенного союза. Основной критерий достаточной переработки — изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, отмечает старший менеджер Ernst & Young Галина Донцова. Также локальным может считаться товар, если в его производстве использованы иностранные компоненты, стоимость которых не больше 5% цены самого товара.

Предложенная Минэкономразвития мера — одна из компенсационных для отрасли при присоединении России к ВТО: свиноводство оказалось в невыгодном положении из-за снижения пошлин на живых свиней с 40 до 5%, отмечает гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Но объем госзаказа по свинине — всего несколько процентов от общего объема ее потребления, а допуск товаров белорусского происхождения на тех же условиях, что и российского, еще больше нивелирует ее положительный эффект. По оценкам Мясного союза, в 2010 г. из Белоруссии было импортировано 5652 т свинины в живом весе, в 2011 г. — 11 270 т; мяса свинины — 38 700 т (6% общего импорта) и 51 580 т (7% импорта) соответственно.

Участие товаров белорусского производства на тех же условиях, что и российского, — ожидаемый шаг в условиях Таможенного союза, говорит председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. Но вызывает опасения возможность демпинга со стороны белорусских поставщиков, отмечает эксперт: в Белоруссии действует система госрегулирования внутренних цен, это может привести к неравным условиям участия в аукционах российских и белорусских компаний.

Белорусская медицинская промышленность не очень развита, их компании работают в основном в низкомаржинальном сегменте рынка и конкурируют с российскими компаниями и производителями из Юго-Восточной Азии, говорит исполнительный директор Ассоциации производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова.

На рынках сельхозтехники и лекарств равные условия участия российских и белорусских компаний особо не скажутся, отмечают эксперты. Через госзакупки продается не более 20 машин в год, сказал замдиректора по внешним связям ассоциации «Росагромаш» Андрей Агашков. Как правило, это селекционные машины, которые закупаются для нужд сельхозакадемии и ее региональных представительств; при рынке 7000-8000 штук это крайне мало, считает он.

В Белоруссии нет препаратов, которые можно было бы закупать по дорогостоящим программам, говорит заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. В 2011 г. по российской программе льготного лекарственного обеспечения закуплено лекарств белорусских производителей на $425 062 (около 0,015% от общего объема закупок по этой программе) — на 11% больше, чем годом ранее, подсчитал «Фармэксперт».

Ведомости

Популярные новости

To Top