Экономика. Рынки

Балийский пакет ВТО выгоден российскому экспорту, думает Улюкаев

Российские экспортеры, в первую очередь сельхозпроизводители, получат преимущества от принятия Балийского пакета соглашений на завершившейся в субботу в Индонезии девятой министерской конференции ВТО, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Балийский пакет включает три блока договоренностей — об упрощении торговых процедур, сельскохозяйственные вопросы и меры по поддержке наименее развитых стран.

«Для нас важны два первых блока. Упрощение торговых процедур означает существенное улучшение условий экспорта для наших компаний. Они получают очень неплохие шансы для закрепления на рынках, где наши позиции не так хороши», — сказал Улюкаев журналистам.

Он уточнил, что автоматически выгоды никто не получит, нужно работать довольно много и бизнесу, и власти. «Но это результат, который может измеряться десятками миллиардов рублей полученного дополнительного дохода и серьезного увеличения объемов экспорта», — отметил министр.

Принятие соглашений в сфере сельского хозяйства станет открытием дороги к дальнейшему улучшению параметров международной торговли сельхозпродукцией в рамках Дохийского раунда, в том числе связанного с отменой экспортных субсидий, которые применяются, прежде всего, в США и ЕС, продолжил Улюкаев.

«Я надеюсь, Россия станет полномасштабным экспортером сельхозпродукции. Сейчас мы являемся экспортером таким периодическим — то есть, в зависимости от урожая. Я рассчитываю, что, в том числе, с принятием этих документов мы постепенно станем постоянным экспортером сельхозпродукции — мы имеем для этого все основания», — заключил глава Минэкономразвития.

РИА Новости

Популярные новости

To Top