Экономика. Рынки

Аналитики прогнозируют подорожание продуктов

Аналитический центр при правительстве прогнозирует, что социально значимые товары — хлеб, молоко, сахар, яйца и свинина подорожают в 2019 году на 4-11%, пишут «Известия».

При оценке учитывался НДС, обстановка на рынках, прогноз Минэкономразвития и инфляция. При этом не учитывалось возможное изменение цен на сырье и рост зарплат.

В центре отметили, что льготная ставка НДС в 10%, установленная для социально значимых продуктов, не окажет влияния на ситуацию, а цены будут расти вместе с инфляцией и ростом НДС на другие товары, которые используются в производстве.

ФАС: связывать подорожание продуктов с повышением НДС некорректно

Себестоимость продуктов, на которую может повлиять повышение НДС с 18% до 20%, не является определяющей при формировании их цены, говорить о причинно-следственной связи между ростом НДС и повышением цен на продукты не совсем корректно, заявила RNS начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

«Продовольственные рынки в России являются конкурентными. Для них себестоимость продукции, на которую может повлиять двухпроцентное повышение НДС, не является определяющей при формировании цены как в оптовом, так и в розничном сегментах. Определяющим является соотношение спроса и предложения товара. В связи с этим говорить о причинно-следственной связи между ростом НДС и повышением цены на продукты питания не совсем корректно», — сказала она.

Минсельхоз: возможно, но не выше уровня инфляции

«Увеличение налогов может оказать влияние на изменение цены, однако мы не ожидаем роста цен выше уровня прогнозной инфляции в 2019 году», — сказали в ведомстве.

В Минсельхозе добавили, что динамика цен на продукты в большей степени зависит от объемов их производства.

Популярные новости

To Top