Экономика. Рынки

Акциз на колбасу не нашел министерской поддержки

Министерства не приняли идею о введении акциза на колбасу.

Ранее «Известия» со ссылкой на представителей Экспертного совета при правительстве сообщили, что акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг. По данным издания, В Минздраве поддержали введение акциза, но отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

Минсельхоз

Минсельхоз не получал проекты документов о введении акциза на переработанные мясопродукты, при этом ведомство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для потребителей, сообщили RNS в пресс-службе Минсельхоза.

«Проекты документов о введении акциза на переработанные мясопродукты на рассмотрение в Минсельхоз не поступали. Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей. При этом обращаем внимание, что требования безопасности пищевых продуктов установлены техрегламентами ЕАЭС, они гармонизированы с международными нормами, их корректировка осуществляется на основе научного обоснования», — сообщили в министерстве.

Минфин

Минфин не видел предложений о введении акциза на переработанные мясопродукты: колбасу, сосиски, бекон. Ведомство не прорабатывает этот вопрос, сообщили в пресс-службе Минфина.

«В Минфине не видели предложений о введении акциза на переработанные мясопродукты. В ведомстве этот вопрос не прорабатывается», — сообщили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе Минсельхоза, RNS сообщили, что не получали проекты документов о введении акциза на переработанные мясопродукты. При этом в ведомстве добавили, что не считают данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для потребителей.

ФАС

ФАС не получала предложение о введении акциза на колбасу, заявила RNS начальник управления контроля агропромышленного комплекса службы Анна Мирочиненко, напомнив, что требования, определяющие безопасность мясной продукции, установлены техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

«На сегодняшний день в наше ведомство не поступало предложение с инициативой ввести в РФ акциз на переработанную мясную продукцию. Вместе с тем, требования, определяющие безопасность мясной продукции, установлены техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции»», — сказала она.

Популярные новости

To Top