Экономика. Рынки

Акциз на газировку: Совфед — за, МЭР сомневается

Экспертный совет при правительстве России предложил ввести акцизы на сладкую газировку в размере не менее 20% от розничной цены товара, сообщили «Известия» со ссылкой на отзыв совета на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Одной из целей проекта является снижение потребления сахара в стране. Он является частью национального проекта «Демография», который должен увеличить продолжительность жизни граждан страны. Отзыв экспертного совета за подписью его члена Дарьи Халтуриной был направлен в министерство труда 17 октября. Ведомство является разработчиком нацпроекта.

Сейчас пищевые продукты в России не облагаются акцизами. Они взимаются исключительно с производителей этилового спирта и алкогольных напитков. В случае введения налога на сладкую газировку, такие напитки подорожают в среднем с 65 до 78 рублей.

Минздрав поддерживает идею

В пресс-службе Минздрава отметили, что предложенные меры оцениваются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как эффективные в рамках борьбы с неинфекционными заболеваниями.

«В этой связи мы поддерживаем такие ограничения», — добавили в Минздраве. В пресс-службе ведомства уточнили, что конкретные меры пока обсуждаются.

Совет Федерации: идея ввести акцизы на газировку — забота о населении

Введение акциза на сладкие газированные напитки — проявление заботы о здоровье населения, о подрастающем поколении, заявил RNS глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Я прогнозирую, что в связи с этой инициативой будет много споров, разноголосицы. Но здесь точно будут правы те, кто предложил эти меры. Поскольку введение акциза в данном случае — это, прежде всего, забота о населении, о подрастающем поколении», — сообщил Рязанский.

По его словам, будут и те, кто начнут говорить о различных нарушениях с экономической точки зрения в связи с подобными мерами.

«Конечно, появятся те, кто будет говорить о том, что введение акциза на газированные напитки — это попытка в очередной раз залезть в карман потребителей. Но они точно не правы», — уверен Рязанский.

МЭР: возможен риск распространения контрафакта

Введение акцизов на сладкие газированные напитки может привести к распространению контрафактной продукции, проседанию рынка и закрытию предприятий, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития (МЭР).

«По оценке министерства, повышение стоимости сладких напитков не приведет к существенному общему снижению потребления сахара, так как большую его часть население получает из других продуктов, которые зачастую готовятся в домашних условиях. При этом дополнительное налогообложение увеличит себестоимость производства, а значит, существует риск проседания рынка, закрытия предприятий и распространения контрафактной продукции», — сообщили в МЭР.

В ведомстве добавили, что «в целом позиция Минэкономразвития заключается в том, что акцент при популяризации здорового образа жизни необходимо делать на коммуникацию с населением, то есть на повышение мотивации населения к снижению потребления сахара в суточном рационе, учет нормы потребления сахара, получаемого их всех видов продуктов, а не на императивном исключении из потребления отдельных видов пищевой продукции, так как ограничительные меры – являются малоэффективными и приводят к дополнительным необоснованным расходам бизнеса и бюджетов всех уровней».

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что соответствующее предложение экспертного совета при правительстве в министерство не поступало.

Минфин пока в стороне

Предложение по введению акциза на сладкие газированные напитки в Минфин не поступало, сообщили в пресс-службе министерства.

«В Минфине пока не видели этих предложений», — сообщили в Минфине.

Популярные новости

To Top