Экономика. Рынки

Экспорт: почему в продаже появились «девятки» яиц

Дмитрий Востриков Исполнительный директор «Руспродсоюза»

Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что в некоторых российских магазинах появились упаковки яиц, которые содержат не 10, а 9 штук. В сети также опубликованы соответствующие фотографии данной продукции.

«Я думаю, что на такой шаг пошел кто-то из производителей в качестве маркетингового хода. Покупатель, когда видит продукт на прилавке, в первую очередь обращает внимание на цену, а потом некоторые будут пересчитывать и сравнивать цены с упаковками, где 10 яиц.

Производитель додумался фасовать не 10 яиц, как у всех, а 9, это дает иллюзию ценового преимущества при покупке. Хотя, если внимательно пересчитать на единицу полезного продукта, то я думаю, что никакой экономии не будет. При этом если на упаковке написано действительное количество яиц, то каких-то претензий по обману потребителя производителю не предъявишь.

Вообще в мире есть упаковки яиц по 6 штук, по 4 штуки. Такие производители ориентируются на жителя мегаполиса, который привык покупать продукты ровно на один раз, чтобы приготовить ужин, например. У нас сейчас количество таких покупателей растет.

Советские люди привыкли забивать холодильники, потому что в магазине не всегда все было и надо отстоять очередь, а на рынок надо ехать и платить больше, из-за чего была выработана такая привычка. Сейчас же идет тенденция быстрого перекуса, люди покупают продукты на одно приготовление.

Однако между 9 и 10 яйцами особой разницы нет. Если мне надо вечером пожарить яичницу, например, я при наличии выбора купил бы упаковку из 3 яиц, чтобы не оставлять запас. Так что вряд ли это станет тенденцией, речь идет просто о маркетинговом ходе отдельного производителя.

При этом такая тенденция есть в сегменте растительного масла. На прилавке можно увидеть как литровые упаковки, так и упаковки по 900 мл, это приводит к тому же эффекту, но на упаковке все честно написано, а покупатель берет столько, сколько ему надо масла».

Дмитрий Востриков
Исполнительный директор «Руспродсоюза»

Популярные новости

To Top