Экономика. Рынки

ФТС: число административных нарушений выросло на 20%

Федеральная таможенная служба

Таможенные органы в 2018 году завели более 143 тысяч дел об административных правонарушениях, что на 20% больше показателя 2017 года — 119,3 тысячи дел, сообщили в пресс-службе ФТС.

«В 2018 году таможенными органами возбуждено 143 148 дел об административных правонарушениях (АП). Предметами АП чаще всего являлись: валюта, табак, продукция растительного происхождения, текстильные материалы и изделия, древесина и изделия из нее, а также алкогольная продукция», — говорится в сообщении.

В ФТС отмечают, что больше половины заведенных дел приходится на юрлиц, на физлиц — 34,3%, на должностных лиц – 9,1%, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – 4,3%.

В связи с нарушениями в области таможенного дела было заведено 73,5 тысячи дел. Из них 32,2 тысячи дел связаны с недекларированием либо недостоверным декларированием товаров, а еще 14 тысяч дел заведено за несоблюдение запретов или ограничений на ввоз или вывоз товаров. Почти треть всех административных дел возбуждено по фактам непредставления или несвоевременного представления в ФТС статистической формы учета перемещения товаров. Из-за нарушения валютного законодательства было заведено 14 тысяч дел.

В ведомстве также добавили, что по 142,5 тысячи административных дел было назначено наказаний на общую сумму 215,6 млрд рублей, в том числе наложено административных штрафов на сумму 212,2 млрд рублей.

Популярные новости

To Top