Экономика. Рынки

ФНС рассказала о причинах совместных с ФСБ проверок агрохолдингов

Федеральная налоговая служба

Федеральная налоговая служба и сотрудники ФСБ проводят проверки агрохолдингов с целью выявить и ликвидировать «площадки» для реализации схем необоснованной налоговой оптимизации, сообщили RNS в пресс-службе ФНС.

«По результатам данных мероприятий будет дана оценка степени вовлеченности крупнейших мукомольных, животноводческих, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков в незаконную схему минимизации налоговых обязательств и получению тем самым ими необоснованного конкурентного преимущества над остальными участниками рынка, которые ведут прозрачную закупочную деятельность, без наличия налоговых рисков», — отметили в налоговой службе.

В ходе проверки было выявлено пять крупных «площадок» для реализации незаконной схемы минимизации налоговых обязательств. Работа над пресечением подобных практик в сфере оборота сельхозпродукции ведется с 2017 года, отметили в ФНС.

«Результатом работы по «зерновому» проекту стало подписание налогоплательщиками Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, переход на прямые поставки и отказ от контрактов с налогоплательщиками, обладающими признаками «проблемных» и «транзитных» (число участников Хартии составило более 3,5 тысяч организаций из 76 регионов России). По результатам декларационных кампаний участников зерновой отрасли за 2 полугодие 2017 года и 1 полугодие 2018 года общая сумма выгоды бюджета составила 57,4 млрд. руб», — пояснили в налоговой службе.

О проверке ФСБ и ФНС из-за возможной неуплаты налогов, в том числе в ГК «Здоровая ферма», сообщали источники «Интерфакса». В компании RNS опровергли информацию о проверках со стороны контролирующих органов, в компании «Черкизово» сообщили, что в некоторых региональных офисах производителя проводится плановая проверка сотрудниками правоохранительных органов.

Популярные новости

To Top