Экономика. Рынки

ФАС: скачки цен на продукты — нормальное явление на рынках

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

В течение прошлого и позапрошлого года в России снижались цены на яйца и на курицу, но эта ситуация продолжаться бесконечно не может, так как компании должны отдавать долги и кредиты, поэтому корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх — это нормальное явление для рыночной экономики, заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов в интервью, текст которого приводит пресс-служба ФАС.

«…потребитель в течение прошлого и позапрошлого года радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу. Цены на свинину, кстати, тоже колебались в нужном потребителю направлении. Понятно, что эта ситуация продолжаться бесконечно не может. Понятно, что эти компании должны отдавать долги, кредиты, которые они взяли на развитие производства. Вообще в убыток себе никто работать не собирается. Поэтому корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх — это нормальное явление для рыночной экономики», — заявил Цыганов.

Он отметил, что ранее птицеводы получили много государственных денег и вложили много своих, существенно расширили производство, увеличили производственные мощности.

«В результате Российская Федерация стала больше чем на 100% обеспечена мясом птицы и яйцом. В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен», — пояснил он.

Цыганов также заявил, что «для потребителя плохо, когда цены растут, но потребитель тоже должен понимать, что если цены будут все время низкими, то развития не будет».

«Производитель должен получать адекватную прибыль, чтобы ему хватало для того, чтобы поддерживать свое производство, и самое главное, чтобы развивать его», — пояснил он.

Популярные новости

To Top