Экономика. Рынки

ФАС: законопроект о ГОСТах на пиво усилит конкуренцию на рынке

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Принятие законопроекта, предусматривающего обязательное исполнение ГОСТов на пиво, может оказать существенное влияние на состояние конкуренции на пивном рынке, сообщил RNS начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, слова которого передала пресс-служба.

«Его принятие (законопроекта — ред.) может оказать существенное влияние на состояние конкуренции на рынке пива и пивной продукции», – заявил Мишеловин.

Он отметил, что в ФАС законопроект пока не поступал.

«К большому сожалению, в ФАС России данный законопроект не поступал. Однако мы рассматриваем обращение Союза Российских производителей пиво-безалкогольной продукции, в котором идея введения новых регуляторных мер в целом поддерживается, но вместе с тем, выражается глубокая обеспокоенность способами реализации таких мер. Мы надеемся, что указанный законопроект поступит в антимонопольный орган», – сказал начальник управления.

Если ФАС не получит законопроект на рассмотрение, то предложит рассмотреть этот вопрос на заседании рабочей группы в Минфине, которое состоится в ближайшее время, добавил он.

Ранее газета «Известия» со ссылкой Минфин сообщила, что норма об обязательности исполнения ГОСТов на пиво заложена в депутатском законопроекте, который уже поддержали в министерстве. Документ предполагает создание в РФ реестра пивоваров, из которого будут исключать производителей, не соблюдающих стандарты. Согласно информации издания, реестр должен стать альтернативой лицензированию, но, по мнению экспертов, внедрение этого механизма может привести к тому, что с рынка исчезнут небольшие предприятия.

Популярные новости

To Top