Экономика. Рынки

Специалисты РСХН прибыли в Турцию чтобы разобраться с «белорусскими» яблоками

Яблоки

Делегация Россельхознадзора (РСХН) посетила Турцию для получения официальной информации об экспортных поставках в Россию турецких яблок в сопровождении белорусских сертификатов, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Специалистами службы был осуществлен рабочий визит в Турцию с целью получения официальной информации, подтверждающей экспортные поставки яблок свежих в Российскую Федерацию и страны Европейского союза. Данный визит был вызван введенным ранее запретом на ввоз на территорию России турецких яблок в сопровождении белорусских реэкспортных фитосанитарных сертификатов», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что «в целях получения объективной информации о реэкспорте турецких яблок из Белоруссии в Россию РСХН приглашал белорусских коллег принять участие в указанном визите в Турцию, однако белорусская сторона отказалась».

Запрет на поставки в Россию турецких яблок был введен в связи с недоверием к системе фитосанитарной сертификации белорусской службой в части указания сведений о стране происхождения, пояснили в РСХН.

Специалисты ведомства ознакомились с турецкой системой фитосанитарного контроля, посетили крупные предприятия, производящие и экспортирующие яблоки.

В конце марта пресс-служба РСХН сообщила, что ведомство запретило реэкспорт турецких яблок в Россию из Белоруссии в связи с высокими рисками ввоза «санкционной» продукции.

В РСХН пояснили, что такое решение было принято в связи с наблюдающимися поставками в Россию через Белоруссию плодоовощной продукции, на которую распространяется российское продовольственное эмбарго.

10 апреля пресс-служба РСХН сообщала о прекращении Белоруссией сертификации плодововощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление «санкционной» продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

Популярные новости

To Top