Экономика. Рынки

РСХН: Россия может начать поставки мяса в Венесуэлу

Россельхознадзор

Россия и Венеэсула подписали три ветеринарных сертификата, которые позволят российским предприятиям поставлять мясо в латиноамериканскую страну, следует из сообщения Россельхознадзора (РСХН).

В ходе встречи с российской стороной замминистра сельского хозяйства Венесуэлы по вопросам животноводства отметил высокий уровень организации ветеринарной службы в Российской Федерации и эффективность программ по предотвращению и борьбе с опасными болезнями животных, в частности, такими, как ящур, африканская чума свиней и птичий грипп.

«Это позволило сторонам после переговоров подписать три ветеринарных сертификата, определяющих условия поставки в Венесуэлу говядины, свинины и мяса птицы из регионов России, свободных от вышеперечисленных заболеваний. По возвращению делегации в Венесуэлу в недельный срок будет подготовлен заключительный отчет о проведенной проверке, который позволит проинспектированным предприятиям начать поставки своей продукции после устранения сделанных замечаний», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Алькасар и Национальный координатор по карантину животных Эктор Конде посетили подведомственные Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «Брянская МВЛ», территориальные управления Службы в Брянской, Белгородской и Тамбовской областях, а также ряд перерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения в Венесуэлу.

Алькасар также выразил готовность рассмотреть предложения РСХН о расширении списка российских предприятий-экспортеров, которые смогут поставлять свою продукцию после инспекций венесуэльскими специалистами. Российское ведомство отмечает, что в последующем не исключена возможность передачи права инспектирования предприятий для включения их в соответствующие венесуэльские реестры РСХН.

Популярные новости

To Top