Экономика. Рынки

РСХН: причиной перебоев с поставками молочки может быть саботаж

Производство молока

К сбою в поставках готовой молочной продукции в рамках работы электронной системы «Меркурий» может привести только саботаж со стороны производителей, сообщил RNS заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«Перебои возможны только в случае саботажа со стороны молокопереработчиков. Все остальные риски мы парируем, ровно так же, как парировали эти же риски во время внедрения ЭВС в других отраслях», — сказал Власов.

Россельхознадзор считает необходимым внедрение системы «Меркурий» для готовой молочной продукции – молока, масла, сыра, творога и сметаны. Потенциальным риском в случае ее внедрения Россельхознадзор называет неготовность отдельных участников производства.

«Неготовность отдельных участников производства, упорно не желающих заниматься этим вопросом. Других рисков нет», — сказал он.

Власов не согласен с оценкой АКОРТ, согласно которой после внесения готовой молочной продукции в систему «Меркурий» затраты ритейлеров увеличатся на 25–30%.

«Не согласен. Ритейлеры-члены АКОРТ уже все внедрили ЭВС через API-интерфейс «Меркурия», а двум информационным системам (Меркурию с нашей стороны и ERP-системе со стороны ритейлера) совершенно все равно – оформлять сертификаты в автоматическом режиме на все, кроме «молочки», или на все, включая молочку. Кстати, мнение АКОРТ (как это ни удивительно) сильно отличается от мнения членов АКОРТ, с которыми мы постоянно общаемся на эти темы», – подчеркнул он.

Ранее сегодня газета «Известия» сообщила, что крупные ритейлеры (Ассоциация компаний розничной торговли) прогнозируют перебои с поставками молока, масла, сыра, творога, сметаны из-за того, что с 1 июля должен вступить в силу приказ Минсельхоза, обязывающий оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию и вносить их в единую систему. Также прогнозировалось увеличение затрат ритейлеров на 25-30%.

Популярные новости

To Top