Экономика. Рынки

РСХН попросит ФНС проверить недобросовестных белорусских поставщиков

Россельхознадзор

Россельхознадзор (РСХН) обратится в ФНС с просьбой проверить деятельность 36 белорусских компаний-посредников, которые, по данным ведомства, осуществляют незаконные поставки продукции в Россию.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору подготовила письмо в адрес Федеральной налоговой службы с просьбой провести проверки в отношении 36 белорусских компаний-посредников, осуществляющих незаконные поставки белорусской продукции в Россию, используя схему «ложного транзита» в Казахстан и Киргизию», – говорится в сообщении пресс-службы РСХН.

В ведомстве объяснили, что руководитель одной из белорусских компаний Юрий Воскресенский накануне разместил в публичном доступе информацию о том, что его компания перегружается в Москве при поставках продукции в Казахстан.

«При этом, согласно действующим правилам, в случаях перегрузки транзитных товаров, ветеринарная служба Белоруссии обязана информировать об этом Россельхознадзор, чего сделано не было. Соответственно, транзит невозможно признать законным», – отметили в РСХН.

Ведомство намерено изучить всю цепь передвижения белорусской продукции и принять соответствующие меры.

12 апреля официальный представитель РСХН Юлия Мелано сообщила, что ведомство обратилось к ФСБ и Минтрансу с просьбой пресечь незаконные поставки животноводческой продукции из Белоруссии под видом транзита в Киргизию и Казахстан.

По её словам, специалисты проанализировали транзит белорусской продукции через Россию и обратили внимание, что ряд компаний за 2-5 суток успевали поставить товары в Алма-Ату и Бишкек и вернуть транспорт обратно в Белоруссию.

Популярные новости

To Top