Происшествия

РСХН выявил крупную партию грецких орехов из США

Россельхознадзор

Специалисты Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РСХН) по Брянской и Смоленской областям задержали крупную партию грецких орехов, которые были завезены на территорию России по подложным документам.

По информации ведомства, 16 января на складе ООО «Альфа Транс» (расположен на 454-м километре трассы М1) во время досмотра фуры с указанной продукцией перевозчиком были представлены сопроводительные документы на 20 тонн грецких орехов.

В фитосанитарном сертификате страной происхождения груза была указана Турция. Однако при проведении карантинного фитосанитарного контроля «на ряде мешков под упаковочными швами выявлены вшитые маркировочные этикетки, согласно которым местом происхождения груза являются США». На ряде мешках также имелись остатки аналогичных маркировочных этикеток, а также следы их удаления.

«Внешний вид орехов, упаковка, а также способ нанесения первоначальной маркировки позволяют предположить, что они являются единой партией из одного места произрастания, а недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности пытались под видом турецких орехов ввезти американскую продукцию», — отметили в Россельхознадзоре.

Автомобиль вместе с подкарантинной продукцией передан Смоленской таможне для проведения проверочных действий и принятия мер в рамках своей компетенции.

Популярные новости

To Top