Экономика. Рынки

Россия начнет поставлять свинину и говядину в Юго-Восточную Азию

Свинина

Россия начнет поставлять свинину и говядину в Гонконг, из рынков стран Юго-Восточной Азии гонконгский стал первым, куда будут осуществляться поставки российской свинины, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Россельхознадзором получено официальное письмо от компетентного в вопросах пищевой безопасности органа Гонконга …, содержащее решение о возможности начала поставок свинины, говядины, а также свиных и говяжьих субпродуктов из России в Гонконг … Из рынков стран Юго-Восточной Азии гонконгский стал первым, куда будут осуществляться поставки свинины из России», – говорится в сообщении.

Право поставок говядины пока получили три российских предприятия, свинины – 23 предприятия.

«Указанная продукция может начать поставляться в Гонконг незамедлительно в сопровождении согласованных между Россельхознадзором и компетентным органом Гонконга ветеринарных сертификатов», – отметили в ведомстве.

Этому способствовала многолетняя работа Россельхознадзора с коллегами из Гонконга – проведение переговоров, подготовка материалов о системе ветеринарного надзора в России, организация инспекции представителями компетентного органа Гонконга российских предприятий-производителей такой продукции, отмечают в Россельхознадзоре.

«Значительно способствовала открытию гонконгского рынка внедренная в России в июле прошлого года электронная ветеринарная сертификация, возможности которой были продемонстрированы гонконгским коллегам во время инспектирования ими российских предприятий», – следует из сообщения пресс-службы.

Популярные новости

To Top