Экономика. Рынки

Россельхознадзор: ситуация с АЧС в России стабильна

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт

Россельхознадор оценивает ситуацию с африканской чумой свиней в России как стабильную. Об этом в понедельник заявил руководитель службы Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия-24».

«Я бы сказал, что ситуация у нас по африканской чуме свиней достаточно стабильна. Благодаря тому, что мы отслеживаем перемещение, мы можем быстро принять меры, можем найти. Это касается и африканской чумы, и гриппа птиц: то есть у нас сегодня с этим легче, чем у других», — заявил Данкверт.

По его словам, благодаря отечественной системе «Меркурий», содержащей сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции, Россия «идет на шаг впереди» европейских стран по отслеживанию эпидемий. «Я не могу себе представить, как наши европейские коллеги, когда у них такое количество африканской чумы, и они 52 раза за последний год переделывали генерализацию, как эти перемещения могут отследить. Поэтому мы здесь с вами на шаг впереди идем», — сказал он.

Африканская чума свиней — инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчиками являются зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых.

Популярные новости

To Top