Экономика. Рынки

Путин: Япония разрешит поставки мяса птицы из России

Мясо птицы, птицефабрика

Япония откроет свой рынок для мяса птицы из России, заявил президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг.

«Сегодня утром министр экономического развития Орешкин докладывал о результатах своей поездки в Японию. Движение вперед есть, в том числе договорились даже о поставках, об открытии японского рынка для мясной продукции российской, в том числе для мяса птицы. Есть и другие подвижки вперед», — отметил президент.

Россельхознадзор (РСХН) отметил ранее, что Япония необоснованно затягивает решение вопроса о поставках мяса птицы и другой продукции животноводства из России. Речь, в частности, шла о «слабом движении в решении вопроса о признании регионализации России по опасным заболеваниям животных, в том числе по гриппу птиц».

РСХН и Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии направили друг другу предложения к проекту дорожной карты по доступу российского мяса птицы, говядины и свинины на рынок Японии, а также по поставкам говядины и птицеводческой продукции из Японии в Россию.

РСХН предложил японской стороне определиться со сроками инспекции в ряде регионов России, для того чтобы ознакомиться с особенностями регионализации и системой государственного ветеринарного контроля в России.

Популярные новости

To Top