Экономика. Рынки

Потери от серых схем в молочной отрасли достигают 10-17 млрд рублей

Россельхознадзор

Ежегодные потери федерального бюджета из-за серых схем с налогом на добавленную стоимость (НДС) при производстве молочной продукции составляют 10-17 млрд рублей. Такую оценку озвучил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью «Российской газете».

«Из-за этих серых схем федеральный бюджет ежегодно теряет огромные средства. По нашим примерным оценкам, только минимум — от 10 до 17 млрд рублей в год от недоплаты НДС», — сказал он.

Существуют две схемы, отметил Данкверт. В рамках первой трейдеры скупают молоко у крестьян, которые как сельхозпроизводители освобождены от уплаты НДС. Потом эти партии перепродаются несколько раз, в том числе через подставные фирмы, и «в одном из звеньев товар уже выходит на рынок с НДС», отметил он. По словам Данкверта, далее законодательство не мешает фирмам-однодневкам получить возмещение фиктивного НДС, и «таким образом, крадутся средства из федерального бюджета».

«Второй [сценарий] построен на разнице в размере НДС. Производители продукции, содержащей натуральный молочный жир, платят 10% НДС, а с растительными заменителями — 18%. Получается, если выдать продукцию с заменителем молочного жира за натуральную, можно незаконно сэкономить 8% НДС, не говоря уже о миллиардах, вырученных дополнительно за счет обмана потребителей», — сказал руководитель Россельхознадзора.

Второй схемой, по его словам, могут пользоваться даже крупные компании с международным участием.

Популярные новости

To Top