Экономика. Рынки

Онищенко: Почему могут подорожать соки

Геннадий Онищенко, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке

Минфин предложил исключить напитки с высоким содержанием добавленных сахаров из списка товаров, на которые действует льготная ставка НДС в размере 10%, сообщил «Коммерсант». Издание отмечает, что сейчас на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания действует пониженная ставка НДС.

«Скорее всего, это ответная реакция на предложения Минздрава, который проводит верную политику в той же логике, что и по отношению к табаку и алкоголю. Это правильное решение, снижение экономической доступности во благо.

Оно оправдало себя на более опасных вещах, как алкоголь и курение, а уж какой инструмент — за счет акциза или за счет налоговой льготы — это уже вопрос технический. Другое дело, на сколько цена в том или в другом случае повысится. Пусть повышается.

На мой взгляд, производителям надо менять линейку, расширять ее, делать более здоровьесберегающие напитки. Понятно, что у них возможности не такие, как у производителей алкоголя или табака, но тем не менее. Надо прислушиваться, заботиться о своем населении, а не продавать, абы купили.

Есть такая линия поведения — уменьшать соль, сахар. Но в каждом конкретном случае надо считать. Это зависит и от нас, сколько мы пьем — кто-то больше пьет, кто-то — меньше. Это зависит от нашей генетики — у кого-то быстрее сахарный диабет развивается, у кого-то позже. Но это вредно, это доказанный вред. Его можно на популяционном уровне, индивидуальном посчитать, на определенном национальном уровне, потому что у одних наций более сладкая кухня, у других — менее сладкая. Понятно одно: снижение потребления сахара позволит уменьшить вред».

Геннадий Онищенко
Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке
Специально для RNS

Популярные новости

To Top