Экономика. Рынки

Минсельхоз РФ и Минпромторг не ожидают перебоев с поставками из-за «Меркурия»

Торговля, ритейл

Минсельхоз России и Минпромторг не ожидают перебоев и замедления в доставке готовой молочной продукции в торговые точки из-за ее включения в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщили RNS в пресс-службе ведомств.

«Минсельхоз России не ожидает перебоев и замедления в доставке продукции в торговые точки», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что Минсельхоз прорабатывает «вопрос о введении поэтапности обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на готовую (переработанную) продукцию».

«Наличие ветеринарных сопроводительных документов и прослеживаемости в ФГИС «Меркурий» безусловно необходимо, проблем с сопряжением с системой «Меркурий» (с системой маркировки, предлагаемой Минпромторгом. – ред.) не будет», – передала пресс-служба слова заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Евтухов напомнил, что в части готовой молочной продукции планируется проведение добровольного эксперимента по маркировке, в рамках которого участники рынка смогут «отладить собственные технические и бизнес-процессы» и принять участие напрямую в формировании будущих «новых правил игры».

«Добровольный эксперимент планируется завершить к 31 декабря 2019 г. По его результатам правительством будет принято решение о введении обязательной маркировки. Пока такого решения нет», – добавил он.

Ранее сегодня газета «Известия» сообщила, что крупные ритейлеры ( Ассоциация компаний розничной торговли) прогнозируют перебои с поставками молока, масла, сыра, творога, сметаны из-за того, что с 1 июля должен вступить в силу приказ Минсельхоза, обязывающий оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию и вносить их в единую систему.

В Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что, по их оценкам, расширение перечня подконтрольных товаров в системе может повлечь рост затрат при оформлении ветеринарно-сопроводительной документации на треть.

Популярные новости

To Top