Экономика. Рынки

Минсельхоз предложил увеличить квоту на поставки томатов из Турции

Помидоры

Минсельхоз предложил втрое – до 150 тыс. тонн в год увеличить квоту на поставки томатов в Россию из Турции, следует из проекта приказа Минсельхоза, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить разрешенный объем ввоза в Российскую Федерацию товаров …Томаты свежие ‎или охлажденные – 150 000 тонн», – говорится в документе.

В конце 2018 года Минсельхоз предлагал вдвое увеличить квоту на ввоз в Россию турецких томатов.

В «Руспродсоюзе» оценили последствия

Увеличение в три раза поставок помидоров из Турции станет серьезным испытанием для российского тепличного бизнеса, заявил RNS исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«Наращивание объемов поставок помидоров из Турции – это добавленное торговое предложение, которое будет конкурировать по цене с отечественной продукцией, и тем тепличным комбинатам, которые находятся в стадии инвестиционной окупаемости, будет сложнее продавать свою продукцию на рынке. Для тепличного бизнеса это будет довольно серьезным испытанием», — сказал он.

Руководитель «Руспродсоюза» подчеркнул, что Турция – крупный поставщик томатов, обладающий, к тому же, серьезным преимуществом перед российскими производителями помидоров.

«У Турции по климату больше конкурентных преимуществ, ввиду того, что там теплее. Там затраты на один гектар несоизмеримо меньше, чем у нас, особенно в зимнее время. Получается, что турецкие помидоры несколько дешевле», — сказал Востриков.

Он также отметил, что, несмотря на более низкую цену турецких помидоров, их популярность будет определяться потребительскими предпочтениями.

«Тут, скорее, на выбор покупателя: что он предпочтет покупать, ведь в последнее время отмечается тренд на закупку отечественной продукции», –заключил исполнительный директор «Руспродсоюза».

В Минсельхоза уверены, что дополнительное увеличение на 50 тыс. тонн квоты на поставки в Россию томатов из Турции не окажет существенного влияния на внутренний рынок, поскольку в масштабах рынка доля всего объема продукции из Турции будет незначительной, в пределах 1,5%.

В министерстве напомнили, что в начале 2019 года квота на поставки в Россию томатом из Турции была увеличена с 50 тыс. тонн до 100 тыс. тонн, а в настоящее время выбран объем в 76,8 тыс. тонн.

«Планирующееся увеличение квоты ещё на 50 тыс. тонн, по мнению Минсельхоза, не окажет существенного влияния на внутренний рынок ввиду незначительной доли этого объёма в масштабах рынка (в пределах 1,5%)», — сообщили в ведомстве.

Эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Турции было введено 1 января 2016 года после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии.

27 октября 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев с 1 ноября 2017 года разрешил ввоз 50 тыс. тонн турецких томатов в год на территорию России.

Популярные новости

To Top