Экономика. Рынки

Минпромторг: Россия будет наращивать поставки вина в Китай

Вино, виноделие

Российские производители при содействии правительства будут активно осваивать китайский рынок и постоянно увеличивать в эту страну поставки вина. Об этом сообщил в понедельник в интервью ТАСС генеральный комиссар российского участия в Пекинской международной садоводческой выставке ЭКСПО-2019, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев.

Замглавы Минпромторга: на ЭКСПО в Пекине будет представлено богатство садов из России
«У крымских и краснодарских вин в Китае значительный потенциал, ведь, по оценке экспертов International Wine and Spirit Research, к 2020 году КНР станет вторым крупнейшим рынком сбыта вина после США <…> За российское вино на мировом рынке уже не стыдно, наше качество полностью соответствует, а то и превосходит мировые стандарты, — подчеркнул он. — Более того, одним из самых перспективных направлений нашего сотрудничества является лекарственное растениеводство <…> Китай, будучи основным поставщиком и потребителем средств традиционной китайской медицины по всему миру, является важным партнером для России».

По словам замминистра, правительство РФ оказывает отечественному бизнесу активное содействие на внешних рынках. В частности, как он отметил, государственная поддержка национальной винодельческой отрасли за последние три года выросла более чем в пять раз и достигла 3,8 млрд рублей.

Популярные новости

To Top