Экономика. Рынки

«Дух хамона» бродит по коридорам власти

Совет Федераций

25 апреля газета «Ведомости» со ссылкой на копию письма, подлинность которого подтвердил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, сообщала, что ассоциация направила письмо вице-премьеру России Алексею Гордееву с предложением запретить ввоз из-за рубежа частными лицами мясной и молочной продукции для личного пользования.

Россельхознадзор поддержал идею

Запрет на ввоз частными лицами мясной и молочной продукции из-за рубежа в Россию для личного пользования – обоснованная и необходимая мера, заявили RNS в пресс-службе Россельходнадзора, комментируя информацию о предложении Национальной мясной ассоциации запретить ввоз из-за рубежа частными лицами мясной и молочной продукции для личного пользования.

«Россельхознадзор поддерживает эту инициативу. Мы считаем, что это обоснованная и необходимая мера, учитывая высокий риск заноса возбудителей опасных заболеваний животных через продукты питания», – сообщили в Россельхознадоре.

Усиление контроля за ввозом в страну потенциально опасной продукции распространено во всем мире, отметили в ведомстве.

«На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в мире по ящуру, африканской чуме свиней и другим серьезным болезням крайне тревожная. Многие страны из-за опасений заноса вирусов на свою территорию серьезно усиливают контроль в этой части и принимают очень жёсткие меры, чтобы продукция, которая несёт в себе потенциальные риски, не попала на их рынки», – следует из сообщения ведомства.

«Необходимо понимать, что эпизоотическое благополучие — это основа благосостояния животноводства, сельского хозяйства и, конечно, без него не возможен экспорт продукции на внешние рынки. Поэтому защите от биологических угроз сегодня уделяется повышенное внимание», – добавили в Россельхознадзоре.

В Совфеде поддержали идею

Запрет ввоза из-за рубежа частными лицами мясной и молочной продукции для личного пользования – необходимая мера, для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), которой могут быть заражены зарубежные продукты, нужно использовать любые способы, заявил RNS первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

«То, что у нас сократится возможность людям привезти сало или хамон из Испании, наверное, это неприятно, но это не фатально. В целом, я поддерживаю эту идею. Это (АЧС — RNS) настолько опасное и легко распространяемое заболевание, что надо использовать все способы борьбы с распространением», – сказал он.

По словам Лисовского, многие страны запрещают ввоз потенциально опасной продукции. Сенатор подчеркнул, что эта инициатива вряд ли будет популярна. По мнению Лисовского, важный вопрос в реализации данного предложения. «Другой вопрос — как это будет все реализовываться и не будут ли наши таможенники «кошмарить». У нас, как всегда, могут возникнуть проблемы при реализации хороших идей», – подчеркнул сенатор.

Минсельхоз прокомментировал идею

Минсельхоз поддерживает озабоченность Национальной мясной ассоциации по поводу угрозы заноса заразных болезней животных на территорию России с подконтрольными государственному ветеринарному надзору грузами, сообщили RNS в пресс-службе министерства, комментируя предложение ассоциации запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного использования.

«Минсельхоз поддерживает озабоченность Национальной Мясной Ассоциации по поводу напряженной эпизоотической ситуации в ряде зарубежных стран и угрозы заноса заразных болезней животных на территорию Российской Федерации с подконтрольными государственному ветеринарному надзору грузами», – говорится в сообщении.

В настоящий момент министерство рассматривает предложения ассоциации о временном запрете и повышении мер ответственности за незаконный ввоз продукции животного происхождения из-за рубежа, добавили в ведомстве.

Популярные новости

To Top