Экономика. Рынки

В Россию запрещен ввоз вина, пива и крепкого алкоголя из Украины

Украинская водка

В перечень украинских товаров, запрещенных к ввозу в Россию, попали солодовое пиво, вино и крепкие спиртные напитки. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на сайте кабмина.

Помимо этого, ограничения введены в отношении шоколада и кондитерских изделий, икры и рыбы, пшеницы, хлеба и мучного, овощей, фруктов и орехов, фруктовых соков.

О введении этих мер 29 декабря сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он уточнил, что это ответ на санкции со стороны Украины, введенные ранее в декабре. Москва вводит ограничения в отношении Киева на основании указа президента Владимира Путина.

Новые российские санкции в отношении Украины коснутся почти десяти процентов всего импорта из этой страны, говорится в сообщении Минэкономразвития, выдержки из которого приводит РБК.

По оценке ведомства, общая стоимость ввезенных с Украины товаров, импорт которых теперь запрещен, в 2017 году составила 468,9 миллиона долларов, что соответствует более 9,5 процента от всего украинского импорта.

По итогам 2018 года этот показатель будет равняться 510 миллионам долларов, однако пока это только предварительная оценка ведомства. Общий объем поставок с Украины составляет 4,91 миллиарда долларов.

Популярные новости

To Top