Экономика. Рынки

Попова назвала своевременным запрет на продажу «Боярышника» дешевле алкоголя

Глава Роспотребнадзора Анна Попова
ТАСС

Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции дешевле алкоголя принят крайне своевременно, чтобы защитить население России от продукции, которую ещё потребляют в качестве питьевой, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Эти постановление (о запрете на торговлю непищевой спиртосодержащей продукции дешевле алкоголя — RNS) крайне своевременно, особенно в эти декабрьские дни. Оно принято с тем, чтобы защитить население Российской Федерации от той продукции, которую, к сожалению, ещё потребляют в качестве питьевой», — отметила Попова.

Ранее правительство России запретило розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции крепостью выше 28% по цене, ниже установленной для продажи алкогольных напитков с аналогичным содержанием этилового спирта.

В конце 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление алкогольным суррогатом — концентратом для ванн «Боярышник», тогла пострадали более 100 человек, более 80 из них умерли.

После инцидента Роспотребнадзор вводил запрет на продажу в России непищевой спиртосодержащей продукции будет продлен на 90 суток, на такой же срок будет запрещена продажа некоторой пищевой продукции, содержащей спирт.

Популярные новости

To Top