Экономика. Рынки

Эксперт: почему возникла угроза перебоев с поставками молочной продукции

Молочные продукты

Крупные ритейлеры заявили о риске перебоев с поставками молока, масла, сыра, творога, сметаны из-за вступления в силу с 1 июля приказа Минсельхоза, обязывающего оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию и вносить их в единую систему «Меркурий», сообщила газета «Известия». В Минсельхозе заявили, что не ожидают перебоев c поставками.

«На мой взгляд, если «Меркурий» для готовой молочной продукции будет введен без предварительной подготовки и тестирования, то возможны перебои с ее поставками.

Как известно, с 1 июля 2018 года данные в систему «Меркурий» предоставляют все производители сырья, а для готовой продукции была сделана отсрочка сроком на 1 год. Однако позже возник проект маркировки готовой продукции и в настоящий момент в молочной отрасли сложилась ситуация, когда позиция государства по этому вопросу окончательно не определена.

В ситуации неопределенности тестирование системы «Меркурий» в части готовой продукции не осуществляется даже в пилотных проектах, то есть торговые сети, дистрибьюционное звено, а также HoReCA (рестораны, кафе, отели) еще не начали тестирование этой системы.

Система технически сложная и сейчас непонятно, каков будет порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов и как будет проводиться электронный оборот. При этом молочные продукты скоропортящиеся, и для них промедление в несколько дней может быть критичным. Именно поэтому ритейлеры уже сейчас предупреждают о возможных перебоях с поставками.

Комитет МТПП по развитию предпринимательства в АПК считает крайне сложным введение системы «Меркурий» на всю готовую молочную продукцию к июлю 2019 года и предлагает сделать ее внедрение поэтапным. Например, выбрать одну категорию продукции и продолжить тестирование всей системы на ней. Это позволит выявить основные сложности и не допустить массовых сбоев с поставками молочных продуктов в розничных сетях».

Марина Петрова
Заместитель Председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК
Специально для RNS

Популярные новости

To Top