Экономика. Рынки

ФНС предложила маркировать минеральную воду для борьбы с уходом от налогов

Федеральная налоговая служба

Обязательная маркировка минеральной воды поможет предотвратить случаи ухода от налогообложения при реализации этой продукции, заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, выступая в Совете Федерации.

«Что здесь было бы здорово? Вот эта маркировка», — сказал Мишустин, указав, что предложил руководителям налоговых служб Северного Кавказа провести аналитическую работу, связанную с оценкой объемов производства и потребления минеральной воды.

Обязательная маркировка изделий из меха, введенная в 2016 году, позволила увеличить оборот этой продукции в 10 раз, напомнил глава ФНС. «Маркировка, по которой мы были операторами по шубам и изделиям из меха, показала, что первый год, когда эксплуатацию мы ввели, увеличил оборот в 10 раз», — пояснил он. «Вода еще более удобный продукт для того, чтобы его каким-то образом скрывать от налогообложения, и мы будем полными союзниками здесь, и я думаю, что доложим Совету Федерацию о наших предложениях», — отметил Мишустин.

Как сообщил ТАСС замгендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов, центр готов начать пилотный проект по маркировке минеральной воды, как только соответствующее решение будет принято правительством. «Мы активно тестируем технологию маркировки бутилированной воды в нескольких компаниях, изучаем ряд производств в стране. В частности, взаимодействие осуществляется с «Холдингом Аква» — производителем воды под брендом «Ессентуки», — указал он.

Как пояснил Юсупов, маркировка воды по системе «Честный знак» полностью исключает возможность появления в товарной цепочке или на прилавке нелегальной продукции. «Маркировка защитит в первую очередь потребителей от контрафактной и фальсифицированной продукции, а легального производителя или импортера — от репутационных издержек, позволяя серьезно нарастить долю рынка и объемы выручки. Любой покупатель с помощью приложения сможет проверить, является ли конкретная бутылка воды легально произведенной», — добавил он.

Популярные новости

To Top