Экономика. Рынки

Счетная палата выявила неэффективность господдержки фермеров

АПК, сельское хозяйство, обработка земли

Господдержка крестьянских и фермерских хозяйств в 2016-2018 годах не оказала существенного влияния на их развитие, говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки использования бюджетных средств в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства.

«Как показала проверка, количество получателей мер поддержки было незначительным. В 2016 году этими мерами воспользовались 2,1 %, а в 2017 году — только 1,6 % от общего количества крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП», — говорится в документе.

Отмечается, что доля произведенной ими продукции составила в 2017 году только 0,6 % от общего объема произведенной сельхозпродукции фермерскими хозяйствами. Некоторые получатели поддержки допустили существенное сокращение объемов производства. В связи с этим Счетная палата полагает, что «меры господдержки пока не оказали существенного влияния на их развитие».

«В ходе проверки также были выявлены системные нарушения, связанные с несоблюдением порядка предоставления межбюджетных трансфертов и отсутствием надлежащего контроля со стороны Минсельхоза России за их использованием регионами», — отмечает Счетная палата.

Кроме того, были выявлены нарушения при проведении отбора получателей господдержки: не проводилась надлежащая проверка претендентов на соответствие установленным критериям, а оценка их заявок в отдельных случаях содержала высокие коррупционные риски.

Популярные новости

To Top