Экономика. Рынки

Россельхознадзор заявил о реэкспорте сухого молока через Беларусь

Россельхознадзор

Россельхознадзор обратился в компетентные органы Белоруссии по поводу выявления мошеннических схем поставок в Россию сухого молока неизвестного происхождения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Так, по данным Россельхознадзора, на территории России уже реализовано более 36 000 тонн сухих молочных продуктов не белорусского происхождения, но поставляемых под видом продукции Белоруссии», — сказано в сообщении ведомства.

Россельхознадзор ранее направлял запрос в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. Белорусская сторона предоставляла сведения о производственных мощностях молокоперерабатывающих предприятий. «Согласно предоставленным сведениям, объемы производства сухих молочных продуктов белорусскими предприятиями не совпадают с поставляемыми в Россию объемами», — отмечают в Россельхознадзоре.

В российском надзорном ведомстве считают, что в страну путем ложного транзита могла попадать сухая молочная продукция из стран, «в отношении которых Россией введены особые экономические меры».

Популярные новости

To Top