Экономика. Рынки

РАР назвало объем нарушений в сфере оборота пивных напитков

Производство пива

Против недобросовестных производителей пивных напитков с начала 2019 года было возбуждено 237 административных дел, это почти треть от числа нарушений прошлого года, отметила начальник управления контрольной работы Росалкогольрегулирования (РАР) Ольга Лиршафт.

«Уже с начала года возбуждено 237 дел, то есть за три неполных месяца уже заблокировали практически треть от того, что было в прошлом году. Арест наложен более чем на 35 тысяч декалитров продукции, составлено 190 протоколов, 75 постановлений вынесено, 22 решения суда о привлечении к ответственности, более 6 тыс. декалитров конфисковано и отправлено на уничтожение», — сказала Лиршафт.

В прошлом году за нарушения в сфере оборота пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи было составлено 570 протоколов об административных правонарушениях, в ходе расследования было арестовано 3,6 млн бутылок алкогольной продукции. Привлечены к ответственности по постановлениям службы в 2018 году 301 организация, судебные органы приняли решения по привлечению к ответственности 55 организаций, конфискованы и отправлены на уничтожение около миллиона бутылок продукции, сообщила начальник управления.

«Проблема (нарушений при производстве и обороте пивных напитков) стоит очень серьёзно. Эта задача стояла перед РАР и в прошлом, и в этом году. Министерство финансов на своей коллегии в качестве основного направления деятельности службы поставило задачу по легализации данного сектора алкогольного рынка», – отметила она.

Всего в 2018 году были проверены 834 организации, осуществляющие производство и оборот пивных напитков, в ЕГАИС заблокировано более 9,5 млн декалитров алкогольной продукции, рассказала Лиршафт.

Популярные новости

To Top