Экономика. Рынки

МЭР заявило о сдержанном влиянии повышения НДС на цены

Минэкономразвития России

Повышение НДС с 1 января с 18% до 20% сказывается на динамике цен достаточно сдержанно, ускорился рост цен на легковые автомобили, говорится в подготовленной Минэкономразвития «Картине инфляции» за январь.

«Если судить по недельным данным Росстата, которые рассчитываются по неполной корзине потребительских товаров и услуг, повышение НДС сказывается на динамике цен достаточно сдержанно», — говорится в документе.

Отмечается, что «ожидаемо ускорился рост цен на непродовольственные товары (в частности, на легковые автомобили)».

«При этом темпы роста цен на продовольственные товары за исключением плодоовощной продукции, которые преимущественно облагаются льготной ставкой 10%, несколько снизились по сравнению с декабрем (среднесуточный темп роста цен за первые 2 недели января составил 0,024%, в декабре – 0,030%), хотя и остаются выше уровней соответствующего периода прошлого года», — подчеркнули в МЭР.

В ведомстве напомнили, что в январе 2019 года реализовались два проинфляционных фактора – повышение ставки НДС с 18% до 20% и связанное с ним частичное повышение тарифов на коммунальные услуги населению — на 1,7 % с 1 января.

«В результате инфляция за период 1–14 января составила 0,65 % (по сравнению с 0,21 % за аналогичный период прошлого года). По состоянию на 14 января потребительская инфляция, по оценке, ускорилась до 4,7 % год к году. При этом частичное повышение тарифов с 1 января при сохранении их суммарной индексации на уровне прошлого года станет дезинфляционным фактором во второй половине 2019 года», — добавили в Минэкономразвития.

18 января ЦБ заявил, что неопределенность относительно влияния повышения ставки НДС с 18% до 20% на цены товаров и услуг сохраняется. В Банке России отмечали, что регулятор будет уточнять свои оценки инфляционных рисков и прогноз по мере поступления статистических данных.

Популярные новости

To Top