Экономика. Рынки

Минсельхоз: после повышения НДС сильного подорожания товаров не наблюдается

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев

Цены на основные продовольственные товары можно охарактеризовать как стабильные, сильного подорожания товаров не наблюдается, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на выставке «Зелёная неделя» в Берлине, передает RNS ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Ценовая ситуация на основные продовольственные товары в целом характеризуется, как стабильная. Наблюдается некоторый рост цен в торговых сетях на отдельные товары (птица, сахар, яйца и плодоовощная продукция). При этом, сильного роста цен у производителей не наблюдается», — сказал Патрушев.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз обратился к отраслевым союзам производителей с просьбой предоставить прогноз роста себестоимости продукции из-за повышения ставки НДС и акцизов в 2019 году. Это следует из письма министерства в 22 отраслевых союза.

С 1 января 2019 года ставка НДС в России была повышена с 18% до 20%.

В Минсельхозе заявляли, что не ожидают роста цен на продукты питания в 2019 году выше уровня прогнозной инфляции. В Российской гильдии пекарей и кондитеров отмечали, что цены на хлеб в 2019 году могут вырасти на 5-6%, в ассоциации «Руспродсоюз» ожидали, что помимо хлеба подорожают сахар, мясо кур и овощи. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в декабре сообщил RNS, что, по его мнению, цены на вино и шампанское в 2019 году вырастут минимум на 5%.

16 января, вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что не видит предпосылок к росту цен на продукты выше инфляции. Вице премьер отметил, что могут быть всплески по каким-то конкретным видам продукции, например, по яйцу, по его мнению, это связано с кормами для животных.

Популярные новости

To Top