Власть. Экономика. Бизнес

Дворкович: алкоголь в интернет, с Турцией вопрос

Вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключает введения новых ограничений в отношении турецких товаров в случае, если такие ограничения будут введены Турцией для российских продуктов. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович на форуме АКОРТ.

«Если они начнут в отношении наших, то, может, и придётся. Не исключено этого. Но надеюсь, что здравый смысл все-таки преобладает», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, если ли вероятность «закручивания гаек» в отношении турецких товаров.

Россия и Турция находятся в постоянных консультациях по вопросам поставок сельхозпродукции, заявил Дворкович.

Представители Турции приедут в Россию для обсуждения вопроса о поставках зерна, дата визита пока определяется.

«Мы получили от коллег письмо с предложением встретиться и обсудить эту тематику. Предложили им приехать к нам, сейчас ждём подтверждения даты», — сказал он.

Часть ограничений была снята недавно, многие ограничения пока ещё остаются. Ситуация, скажем так, развивающаяся. Мы находимся в постоянных консультациях с турецкими партнёрами. Не все идёт гладко, но мы стараемся находить общий язык», — напомнил вице-премьер России.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что Россия в ближайшие месяцы найдет новые рынки сбыта для зерна и заменит рынок Турции после того, как страна ввела пошлины на ряд российских товаров. В частности, для пшеницы и кукурузы была введена пошлина 130%, для риса — 45%, для подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, для бобовых — 9,7%. При этом для ввоза подсолнечного масла минимальная таможенная стоимость продукции должна составлять $1500 за тонну при текущей стоимости $800 за тонну.

Турция 15 марта 2017 года отменила беспошлинный ввоз российских продуктов. На фоне этого отгрузки пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла были приостановлены. Предполагалось, что для всех продуктов пошлина составит 130%. По официальному заявлению Минсельхоза, принятие Анкарой подобного решения может привести «к полному прекращению ввоза в Турцию ряда наименований российской сельхозпродукции — пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса».

Алкоголь в интернет

Вице-премьер России Аркадий Дворкович уверен, что интернеты-торговля алкоголем будет легализована.

«Еще одна тема, которая имеет важнейшее значение — изменение регулирования электронной торговли. Это касается и алкогольной продукции. Пока идут дискуссии, но, тем не менее, я думаю, что все равно в будущем будет интернет-торговля алкогольными напитками. Как именно это будет отрегулировано, какое будет правоприменение, над этим ещё нужно работать, но это будет постепенно менять структуру рынка», — заявил Дворкович.

Вице-премьер добавил, что форматы и правила такой работы обсуждены, но Госдума вряд ли пойдёт на то, чтобы открыть сразу торговлю в интернете всеми алкогольными напитками, и проект может быть сначала запущена для российского вина.

что торговля алкоголем в интернете, скорее всего, будет запущена поэтапно, и может начаться с российского вина. «Надо на чем-то попробовать. Наверное, на российском вине или на вине в целом», — отметил Дворкович.

Популярные новости

To Top