Власть. Экономика. Бизнес

Для вступления в ВТО российским компаниям не хватает знаний

Однако с точки зрения кадрового потенциала российский бизнес чувствует себя крайне уязвленным. О том, что компаниям не хватает специалистов в области торговой политики и права ВТО, заявили все 100% респондентов. При этом за необходимость обучения в соответствующих областях собственного персонала высказались 93% участников исследования. Около трети (30,6%) готовы даже привлекать к работе с ВТО ино­странных специалистов, 33,3% не видят в этом необходимости, а 27,8% уверены, что этим вопросом должно заниматься государство.

Впрочем, кадровый вопрос стоит остро не только для бизнеса, но и для государства. России не хватает около 300 госслужащих и еще от нескольких сотен до нескольких тысяч юристов и экономи­стов, способных эффективно отстаивать интересы страны на международной арене. Г-н Белоусов обещал, что государство активно займется подготовкой соответ­ствующих кадров при помощи россий­ских вузов. «Такие программы уже есть, и они работают. Однако тут существует еще одна проблема. Пока в России не отлажен механизм взаимодействия бизнеса с государством именно с точки зрения членства в ВТО. Бизнес должен понимать, когда условия ВТО ему полезны, а когда, наоборот, нужно суметь отстоять свои интересы. Здесь важна помощь государства», — говорит профессор РЭШ Наталья Волчкова.

Слова эксперта подтверждают и результаты исследования. Так, 25,4% опрошенных отметили, что одной из самых необходимых мер адаптации бизнеса к условиям ВТО является проведение защитных расследований в отношении импортной продукции (антидемпинговые, компенсационные и др.). На втором месте — подготовка кадров (23,9%), на третьем и четвертом — поддержка путем осуществления госзакупок (15,5%) и повышение субсидирования отрасли со стороны государства (14,1%).


РБК daily

Популярные новости

To Top