Бизнес

Всем сидеть: россияне против амнистии

Идея амнистии для бизнесменов, привлеченных к ответственности за экономические преступления, получила неоднозначную оценку общества. Против высказались 36% опрошенных ВЦИОМ, 33% — «за», и у 31% нет мнения на этот счет.

Амнистировать заключенных по экономических статьям Владимиру Путину предложили предприниматели на встрече в конце прошлой недели. Президент счел законопроект сырым, но однозначной позиции по этому вопросу не высказал. Мнения россиян разделились. В социальных сетях тоже обошлось без ощутимого перевеса. По данным агентства «Социальные сети», 46% блогеров встали на сторону предпринимателей, это всего на 2% больше, чем у противников законопроекта.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отдал свой голос в пользу амнистии. «У меня много знакомых предпринимателей. И наш опрос показал, что те, у кого есть в окружении бизнесмены, чаще всего высказываются «за». У них сформировался образ предпринимателя как деятельного, энергичного человека, а не паразита на чужом добре», — объясняет он. Прямая зависимость прослеживается и с уровнем дохода: чем богаче респондент, тем более склонен к милосердию в адрес бизнес-сидельцев.

У тех, кто беднее и менее образован, главное обоснование выбора: «Вор должен сидеть в тюрьме» — знаменитая фраза Глеба Жиглова из культового советского фильма «Место встречи изменить нельзя». Этой же репликой несколько лет назад Владимир Путин ответил на вопрос об освобождении бизнесмена Михаила Ходорковского.

РБК daily

Популярные новости

To Top