Бизнес

Все по-прежнему Coca-Cola

За минувший год бренд Coca-Cola подорожал на 8% и теперь стоит $79,839 млрд, утверждает бренд-консалтинговое агентство Interbrand. По его версии, производитель газировки по-прежнему владеет самой дорогой торговой маркой мира.

Входящее в американский коммуникационный холдинг Omnicom агентство Interbrand опубликовало очередной топ-100 самых дорогих брендов мира, чья стоимость рассчитывается по специальной запатентованной методике. Как и все предыдущие годы, первое место занимает марка Coca-Cola. Теперь она, по оценке Interbrand, стоит $79,839 млрд. На втором месте — бренд Apple. Его стоимость за минувший год выросла сразу на 129%, до $76,568 млрд. Авторы рейтинга объясняют это успешным запуском в прошлом году iPhone 4S и iPad 2, что не могло не отразиться на финансовых показателях компании и, как следствие, стоимости торговой марки. На третьем месте — марка IBM, за год подорожавшая на 8%, до $75,532 млрд.

Успех компании определяется тем, что этот товарный знак развивают последовательно, придерживаясь грамотной маркетинговой стратегии…
Interbrand в своей сотне учитывает только глобальные бренды — те, что представлены минимум на трех континентах и чей владелец получает не менее трети своей выручки за пределами родной страны. Именно поэтому в топ-100 никогда не попадали российские марки. Раньше московский Interbrand готовил свой топ-40 самых дорогих российских марок, и если бы не существовало требования по глобальности, то в мировой сотне могли присутствовать МТС и «Билайн». В последний раз, в декабре 2010 года, Interbrand оценил эти два бренда в $7,753 млрд и $6,323 млрд соответственно. Самый дешевый бренд из нынешней мировой сотни Gap оценивается всего в $3,731 млрд.

В другом рейтинге самых дорогих брендов мира, который составляет входящая в холдинг WPP консалтинговая компания Millward Brown Optimor, российские торговые марки присутствуют. В опубликованном весной топ-100 от Millward Brown Optimor на 74-м месте оказался бренд Сбербанка, оцененный в $10,649 млрд, а на 85-м — МТС с $9,533 млрд, пишет Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top