Бизнес

В РСПП считают, что государство должно поддержать производство белковой еды из насекомых и растений

Компания Ÿnsect строит фермы по выращиванию съедобных насекомых
Ÿnsect

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился в правительство страны с просьбой о поддержке нового бизнеса и направил предложение по альтернативным продуктам в России. В том числе речь идет о замене мяса на белковую еду из насекомых и растений. Об этом сообщает «Интерфакс».

РСПП уже подготовило план стимулирования производства альтернативных продуктов питания. Именно в нем в том числе описана замена мяса на белковую еду, созданную из насекомых и растений.

Предприятиям, которые займутся подобным производством, предлагают выдавать льготные кредиты и субсидии, а также компенсировать капитальные затраты.

При этом в российской нормативно-правовой базе нет самого понятия «альтернативных продуктов». Для них не существует стандартов маркировки, продажи и производства.

Предприниматели обратили внимание, что в США в этот сегмент бизнеса за три квартала 2021 года вложили 239 миллиардов долларов, в то время как в России за последние три года – 300 миллионов долларов.

Вице-президент РСПП, председатель комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке союза Игорь Вдовин считает, что в России есть все условия для развития данной технологии и экономического прорыва. Также он подчеркнул, что без поддержки государства «ничего не получится».

В марте член рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин заявил, что уже в ближайшие годы на прилавках магазинов в России появятся продукты, изготовленные из белка насекомых или с его добавлением.

Популярные новости

To Top