Бизнес

В Калининграде выявлено 14 тысяч тонн импортной продукции, ввозимой с нарушениями

В Калининградской области государственные инспекторы территориального управления Россельхознадзора с начала года выявили 14,5 тысячи тонн, в основном, импортной продукции, ввозимой в регион с нарушениями ветеринарного законодательства, порядка оформления сопроводительных ветеринарных документов и не соблюдения ветеринарно-санитарных правил при транспортировке грузов.

За нарушения требований законодательства партии импортных подконтрольных грузов задерживались в 410 случаях. Составлено 388 актов запрета ввоза продукции (на 30 больше, чем за первое полугодие прошлого года). Удвоилось с 36 до 70 количество случаев возврата продукции предприятиям-поставщикам по декларациям о возврате груза.

Выдано 527 предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства. Составлено 94 постановления об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 772 тысячи рублей.

Всего в первом полугодии специалисты пограничного ветеринарного контроля в Калининграде и области досмотрели и оформили 273 тысячи тонн подконтрольных грузов по импорту. Это на 30% выше показателей такого же периода прошлого года.

В структуре импорта: корма и кормовые добавки, мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты. Основные страны-поставщики: Германия, Аргентина, Канада, Норвегия, США, Голландия, Дания, Марокко, Испания, Португалия и другие. Пограничный ветеринарный контроль прошли свыше 8 тысяч импортных партий грузов, из них свыше 70% доставлено авторефрижераторами через международные автомобильные пункты пропуска, передает KaliningradToday.

Популярные новости

To Top